Certificados disponíveis. Clique para acessar a área de impressão!

capital cultural

novas tecnologias

moderna estrutura

conteúdo científico de ponta

NEUROCIRURGIA 2018 || Porto Alegre

CBN 2018 reafirma sua posição de maior congresso de neurocirurgia da América do Sul!


Programa Científico Preliminar



05 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA


• SALA 02 (Salão de Convenções Sul)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: ABORDAGEM CIRÚRGICA A COLUNA VERTEBRAL STEP BY STEP
Coordenador: Mario Augusto Taricco (SP)
Acesso à transição occipito cervical por via posterior
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Acesso à transição occipito cervical por via anterior
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Discussão
Tratamento cirúrgico de hérnia de disco cervical por via posterior
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Descompressão medular cervical por via posterior
Palestrante: Francisco Ricardo Ribeiro (RJ)
Descompressão medular cervical por via anterior
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Discussão
Tratamento cirúrgico de hérnia de disco lombar por microscopia
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Tratamento cirúrgico de hérnia de disco lombar por via endoscópica
Palestrante: Carlos Drummond (GO)
Discussão
Intervalo
Tratamento cirúrgico de estenose do canal lombar
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Artrodese da coluna lombar por via posterior
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Discussão
Artrodese da coluna lombar por via anterior
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Discussão
Tratamento cirúrgico dos tumores intrarraqueanos
Palestrante: Mario Augusto Taricco (SP)
Discussão
Tratamento cirúrgico das deformidades degenerativas da coluna vertebral
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão

• SALA 03 (Salão de Convenções Central)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: TRATAMENTO CIRÚRGICO DA EPILEPSIA
Dimensionando o problema e investigando o paciente
A cirurgia da epilepsia e os dilemas quando atendemos pacientes com epilepsias graves
Palestrante: André Palmini (RS)
Pré-requisitos para que um paciente com epilepsia seja considerado um candidato cirúrgico: Quem e por que?
Palestrante: William Alves Martins (RS)
Epilepsias focais refratárias ao tratamento medicamentoso: Cenários clínicos e suas perspectivas cirúrgicas
Decorticação do lobo frontal para epilepsia: nova técnica de lobectomia frontal sem a abertura do corno frontal do ventrículo lateral
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Epilepsia do lobo temporal associada a esclerose hipocampal
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Epilepsias associadas a lesões vasculares destrutivas
Palestrante: André Palmini (RS)
Construindo uma estratégia cirúrgica para as formas mais malignas de epilepsia: as quedas súbitas ao solo
Calosotomia seletiva posterior
Palestrante: Eliseu Paglioli Neto (RS)
Intervalo
Epilepsias associadas a displasias corticais focais: enfrentando a causa mais frequente de epilepsias neocorticais
Neuroimagem e estratégias de ressecção cirúrgica das displasias corticais
Palestrante: Eliseu Paglioli Neto (RS)
Vantagens e desvantagens da ressonância magnética intervencionista na cirurgia de displasias corticais focais
Palestrante: Andrew Mcevoy (Reino Unido)
Neuropatologia das displasias corticais
Palestrante: Francine Hehn de Oliveira (RS)
Palestra de fechamento
EpiNav: uma solução de planejamento para a via cirúrgica da epilepsia
Palestrante: Andrew Mcevoy (Reino Unido)

• SALA 05 (Sala D3 300 1)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: ROBÓTICA EM NEUROCIRURGIA
Coordenador: Paulo Macio Porto de Melo (SP)
Cirurgia robótica: histórico, princípios gerais e sistemas atuais
Palestrante: Paulo Macio Porto de Melo (SP)
Discussão
Cirurgia robótica do plexo braquial
Palestrante: José Carlos Garcia Junior (SP)
Discussão
Neurocirurgia robótica: estado atual e perspectivas
Palestrante: Paulo Macio Porto de Melo (SP)
Discussão
Cirurgia robótica dos nervos periféricos
Palestrante: José Carlos Garcia Junior (SP)
Discussão
Futuros sistemas robóticos para neurocirurgia
Painel com especialistas - Discussão com a platéia

• SALA 06 (Sala D3 300 3)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: RADIOCIRURGIA: CONCEITOS BÁSICOS, TÉCNICAS E INDICAÇÕES
Coordenador: Evandro Cesar de Souza (SP)
SEÇÃO 1
Presidente: Evandro Cesar de Souza (SP)
Neuroanatomia direcionada à radiocirurgia
Palestrante: Leila Maria da Roz (SP)
Radiocirurgia com Gamma Knife e com o LINAC: simulação, planejammneto e tratamento
Palestrante: Crystian Wilian Chagas Saraiva (SP)
Radiobiologia na radiocirurgia
Palestrante: Eduardo Weltman (SP)
Discussão
SEÇÃO 2
Presidente: Vladimir Zacariotti (AC)
Radiocirurgia no tratamento das metástases cerebrais
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)
Radiocirurgia no tratamento dos tumores de hipófise (conceitos básicos, técnicas e indicações)
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Discussão
SEÇÃO 3
Presidente: Vladimir Zacariotti (AC)
Secretário: Leonardo Frighetto (RS)
MAVs - Quando indicar embolização pré-radiocirurgia?
Palestrante: Yuri Mascarenhas Andrade de Souza (AC)
Radiocirurgia para tumores de coluna
Palestrante: João Victor Salvajoli (SP)
Discussão
Intervalo
SEÇÃO 4
Presidente: Renato Silva Campos (DF)
Radiocirurgia para neuragia do trigemio
Palestrante: Daniel Benzecry de Almeida (PR)
Radiocirurgia no tratamento do TOC
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Radiocirurgia ou radioterapia estereotática no tratamento dos Tumores do Glomus Jugular
Palestrante: Vladimir Zacariotti (AC)
Radiocirurgia no tratamento das MAVs cerebrais
Palestrante: Evandro Cesar de Souza (SP)
Discussão
SEÇÃO 5
Presidente: Yuri Mascarenhas Andrade de Souza (AC)
Secretário: João Gabriel Ribeiro Gomes (PE)
Se há, quando há espaço para a radiocirurgia no tratamento dos cavernomas?
Palestrante: Antonio de Salles (SP)
Radiocirurgia no tratamento dos neurinomas do acústico (conceitos básicos, indicação e técnica)
Palestrante: Leonardo Frighetto (RS)
Malignização dos tumores benígnos
Palestrante: Carlos Matozzo (PR)
Tratamento dos craniofaringiomas: como eu faço
Palestrante: Márcio Fagundes (Estados Unidos)
Discussão

• SALA 06B (Sala D4 400)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: TÉCNICAS MICROCIRÚRGICAS BÁSICAS - 1
Coordenador: Sebastião Nataniel Silva Gusmão (MG)
Coordenador: Jose Alberto Landeiro (RJ)
Microanastomose em placenta
Palestrante: Sebastião Nataniel Silva Gusmão (MG)
Técnica de microanastomose
Palestrante: Ricardo Hanel (Estados Unidos)
Prática de microsutura

• SALA 08 (Anexo Central)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: NEUROCIRURGIA - PASSADO, PRESENTE E FUTURO POR DR MADJID SAMII
Coordenador: Gustavo Adolpho Cannabrava de Carvalho (RJ)
Meningiomas petroclivais: como tratar essas lesões difíceis em 2018
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
Perguntas e discussão
Schwannomas vestibulares: casos incomuns
Palestrante: Gustavo Adolpho Cannabrava de Carvalho (RJ)
Cavernomas do tronco cerebral
Palestrante: Marcos Tatagiba (Alemanha)
Perguntas e discussão
Desenvolvimento da neurocirurgia: Experiência pessoal - Parte I
Palestrante: Madjid Samii (Alemanha)
Perguntas e discussão
Intervalo
Desenvolvimento da neurocirurgia: Experiência pessoal - Parte II
Palestrante: Madjid Samii (Alemanha)
Perguntas e discussão
Schwannomas vestibulares grandes: Conceito de tratamento
Palestrante: Marcos Tatagiba (Alemanha)
Cirurgia do plexo braquial
Palestrante: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)
Perguntas, discussão e encerramento

• SALA 09 (Anexo Oeste)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: NEUROCIRURGIA VASCULAR - ABORDAGEM ENDOVASCULAR TÁTICA E TÉCNICA
Coordenador: Carlos Batista Alves de Souza Filho (MG)
Parte 1
Moderadora: Daniela Carla Lunelli (RS)
Moderador: Marcilio Monteiro Catarino (MG)
Dificuldades e soluções na abordagem endovascular dos aneurismas da bifurcação da artéria cerebral média
Palestrante: Guilherme Cabral (PR)
Novas tecnologias de imagem intravascular e novos devices para reparo vascular
Discussão
Até quanto compactar com micromolas aneurismas rôtos e não rôtos
Palestrante: Mário de Barros Faria (RS)
Qual aneurisma rôto não embolizo
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)
Novas tecnologias - Web - análise crítica indicações, riscos e benefícios
Palestrante: Ricardo Hanel (Estados Unidos)
Discussão
Parte 2
Moderador: Amilton Araujo Junior (PA)
Moderador: Gabriel Mossmann (RS)
Quando prefiro trombectomia com stents ou aspiração
Palestrante: Eduardo Floriani Raupp (RS)
Existem evidências para o uso de stents com droga no óstio da artéria vertebral?
Palestrante: Derval de Paula Pimentel (ES)
Discussão
Intervalo
Importância da embolização pré-operatória das MAVs
Palestrante: Marcilio Monteiro Catarino (MG)
Tratamento endovascular das lesões vasculares cervicais traumáticas
Palestrante: Eduardo Ernesto Pelinca da Costa (RN)
Dissecção artéria vertebral intracraniana - Diagnóstico e tratamento
Palestrante: José Laercio Junior Silva (PE)
Nova classificação dos aneurismas rôtos com componente dissecante e seu tratamento
Palestrante: Cassiano Ughini Crusius (RS)
Discussão
Tratamento das fístulas durais com balões de remodelagem
Palestrante: Carlos Henrique Raggiotto (MG)
Fístula dural medular - Diagnóstico e tratamento
O que a SBN está fazendo e pode fazer pelo neurorradiologista brasileiro?
Palestrante: Valdir Delmiro Neves (PB)
Neurocirurgia e pesquisa
Discussão

• SALA 10 (Sala 201 leste)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: NEUROCIRURGIA VASCULAR - ABORDAGEM TRANSCRANIANA: TÁTICA E TÉCNICA
Abertura
Coordenador: Jean Gonçalves de Oliveira (SP)
PARTE I: Aneurismas intracranianos da circulação anterior – Como eu faço
Aneurisma da artéria carótida interna-segmento comunicante posterior
Palestrante: Marcelo U. Crusius (RS)
Aneurisma da artéria carótida interna-segmento coroideo anterior
Palestrante: Eduardo Vieira de Carvalho Junior (PE)
Aneurisma da bifurcação da artéria carótida interna
Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)
Aneurisma da artéria cerebral média
Palestrante: José Paulo Montemor (SP)
Aneurisma do complexo comunicante anterior
Palestrante: Marco Antonio Zanini (SP)
Discussão
Moderador: Guilherme Brasileiro de Aguiar (SP)
PARTE II: Aneurisma paraclinoideo – Como eu faço
Aneurisma paraclinoideo – Como eu faço
Palestrante: Jean Gonçalves de Oliveira (SP)
Aneurisma paraclinoideo – Como eu faço
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Aneurisma paraclinoideo – Como eu faço
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Aneurisma paraclinoideo – Como eu faço
Palestrante: Michael T. Lawton (Estados Unidos)
Discussão
Moderador: José Carlos Esteves Veiga (SP)
Moderador: Mariangela Barbi Gonçalves (RJ)
PARTE III: Aneurismas da circulação posterior
Aneurismas da artéria basilar
Palestrante: Jean Gonçalves de Oliveira (SP)
Aneurismas da artéria basilar
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Aneurismas da PICA
Palestrante: Michael T. Lawton (Estados Unidos)
Discussão
Moderador: José Carlos Esteves Veiga (SP)
Intervalo
PARTE IV: Anastomoses vasculares em cirurgia de aneurismas intracranianos – Como eu faço
Anastomoses vasculares em cirurgia de aneurismas intracranianos – Como eu faço
Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)
Anastomoses vasculares em cirurgia de aneurismas intracranianos – Como eu faço
Palestrante: Saleem Abdulrauf (Estados Unidos)
Anastomoses vasculares em cirurgia de aneurismas intracranianos – Como eu faço
Palestrante: Michael T. Lawton (Estados Unidos)
Discussão
Moderador: Sergio Pinheiro Ottoni (ES)
Moderador: Marcio Saquy Rassi (PR)
PARTE V: Malformação arteriovenosa cerebral – Como eu faço
Malformação arteriovenosa cerebral – Como eu faço
Palestrante: Jean Gonçalves de Oliveira (SP)
Malformação arteriovenosa cerebral – Como eu faço
Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)
Malformação arteriovenosa cerebral – Como eu faço
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Malformação arteriovenosa cerebral – Como eu faço
Palestrante: Michael T. Lawton (Estados Unidos)
Discussão
Moderador: Luiz Antonio Araujo Dias Junior (SP)
Encerramento

• SALA 11 (Sala 201 oeste)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: NEUROINTENSIVISMO NO TRAUMA E LESÕES CEREBRAIS NÃO TRAUMÁTICAS
Presidente: Marcelo Prudente Do Espirito Santo (SP)
Secretário: Jose Nel Carreno (Colômbia)
Moderador: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Moderador: Wellingson Silva Paiva (SP)
Manejo da glicemia no AVEI Agudo
Palestrante: Regis Goulart Rosa (RS)
Manejo da PA no AVEI agudo
Palestrante: Fabiane Backes (RS)
Deficit cognitivo tardio em pacientes neurocríticos pós ventilação
Palestrante: Regis Goulart Rosa (RS)
Bases fisiopatológicas das técnicas atualmente utilizadas de CD
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Evitando complicações nas CD
Palestrante: Vinícius Trindade Gomes da Silva (SP)
AVCH profundo volumoso - Conduta cirurgica: endoscópica ou craniotomia?
Palestrante: Luiz Felipe Ulrich de Alencastro (RS)
Caso Clinico - Craniotomia descompressiva
Palestrante: Oscar L. Alves (Portugal)
Intervalo
Manejo neurointensivo na "hora de ouro" da HSA aneurismática
Palestrante: Eubrando Silvestre Oliveira (RS)
Tratamento das hemorragias intracranianas por disturbio da coagulação
Palestrante: Erik Leonardo Jennings Simoes (PA)
AVEH - Cirurgia Minimamente Invasiva x Tratamento Clínico
Palestrante: Luiz Felipe Ulrich de Alencastro (RS)
Hematoma Cerebelar Espontâneo: tratamento clínico x tratamento cirúrgico
Palestrante: Audrey Beatriz Santos Araujo (MG)
Deficit Isquemico Tardio pos HSA Aneurismática
Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)
Tratamento endovascular do Vaso Espasmo pós HSA Aneurismática
Palestrante: Mário de Barros Faria (RS)
Caso Clinico: AVEH discutindo a conduta cirúrgica
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Intervalo
Manejo dos edemas cerebrais traumáticos - Novos conceitos
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
NAFA - Neurociencias e Neuroanestesia para todos
Palestrante: Christiano dos Santos e Santos (Estados Unidos)
TCE grave na sala vermelha - Conduta para evitar complicações e a lesão secundaria
Palestrante: Marcelo Kern (RS)
Atendimento global pre hospitalar do TCE grave
Palestrante: Raul Echeverri (Outro País)
Fracassos não neurológicos no paciente com TCE grave
Palestrante: Manuel Jibaja (Equador)
Hotpoints of hot topics
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Encerramento

• SALA 12 (Sala 202 leste)
14:00-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: ANOMALIAS CRANIOFACIAIS - CRANIOSSINOSTOSES
Abertura
Coordenador: Marcus Vinícius Martins Collares (RS)
Simulação cirúrgica no tratamento de anomalias craniofaciais
Palestrante: Roberto L. Flores (Estados Unidos)
Painel: Craniossinostosis
Coordenador: Paulo Valdeci Worm (RS)
Braquiocefalia
Palestrante: Nelci Zanon Collange (SP)
Trigonocefalia
Palestrante: Marcus Vinícius Martins Collares (RS)
Plagiocefalia
Palestrante: Marcelo Mattana (RS)
Escafocefalia
Palestrante: Hamilton Matushita (SP)
Tratamento de craniossinostosis sindrômico na idade adulta
Palestrante: Roberto L. Flores (Estados Unidos)
Intervalo
Hands on: Cirurgia de craniossinostose em modelo realístico
Coordenador: Marcelo Mattana (RS)
Coordenador: Paulo Valdeci Worm (RS)
Mesa 1
Nelci Zanon Collange (SP)
Roberto L. Flores (Estados Unidos)
Mesa 2
Hamilton Matushita (SP)
Marcus Vinícius Martins Collares (RS)

• SALA 13 (Sala 202 oeste)
13:00-19:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: ANATOMIA E ABORDAGENS MICROCIRÚRGICAS EM 3D
Parte 1
Presidente: Paulo Abdo Do Seixo Kadri (MS)
Secretário: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Apresentação
Palestrante: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)
Anatomia microcirúrgica dos sulcos e giros cerebrais
Palestrante: Paulo Abdo Do Seixo Kadri (MS)
Anatomia microcirúrgica dos ventrículos e da região pineal
Palestrante: Paulo Abdo Do Seixo Kadri (MS)
Anatomia microcirúrgica do bloco insular
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Discussão
Parte 2
Presidente: Wen Hung Tzu (SP)
Secretário: Thomas More Frigeri (RS)
Correlação anátomo angiográfico das MAVs cerebrais
Palestrante: Cassiano Ughini Crusius (RS)
Anatomia microcirúrgica da região mesial temporal
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Abordagem microcirúrgica das lesões temporo mesiais (amigdalohipocampectomia, tumores, etc.)
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Intervalo
Vídeos relacionados com os temas apresentados
Apresentador: Wen Hung Tzu (SP)

Fique atento
às datas principais


29

MAI

2018

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

DESCUBRA ESSE OUTRO BRASIL COM UM TOQUE EXTREMAMENTE LATINO E TENHA UMA EXPERIÊNCIA ÚNICA.

Um conjunto de múltiplas expressões, de variadas faces, origens étnicas e religiosas faz de Porto Alegre um raro espaço onde os contrastes e a diferença são bem acolhidos e sempre bem-vindos. A cidade foi fundada em 1772 por casais portugueses açorianos. Ao longo dos séculos seguintes, acolheu imigrantes de todo mundo, em particular alemães, italianos, espanhóis, africanos, poloneses e libaneses, entre católicos, judeus, protestantes e muçulmanos. Assim é Porto Alegre, multicultural por natureza, terra de grandes escritores, intelectuais, artistas e políticos que marcaram a história do Brasil. A cidade, que é capaz de produzir e sediar eventos de grande porte, com expressão nacional e internacional.

MULTIFUNCIONALIDADE, INFRAESTRUTURA, TECNOLOGIA E LOCALIZAÇÃO PRIVILEGIADA

Essas características ficam evidenciadas através de espaços interligados e moduláveis, perfeitamente adaptáveis a qualquer tipo de evento, com uma área total de 36.724,85m². Estacionamento para 3.100 vagas; acessibilidade para pessoas com deficiência (PCD); ambientes climatizados; serviço de emergências médicas com ambulatório equipado e técnico de enfermagem de plantão (Área Protegida para ambulancia); e monitoramento eletrônico da segurança são alguns aspectos de infraestrutura que merecem destaque, além dos serviços de suporte disponibilizados ao cliente. Situado em Porto Alegre, na sede da Federação das Indústrias do Estado do Rio Grande do Sul, o Centro de Eventos FIERGS está próximo às principais capitais sul-americanas e brasileiras. Está localizado a 15km/15min do centro da cidade e 12km/12min do Aeroporto Internacional Salgado Filho.”


Promoção

Gerenciamento

Agência de Turismo


Apoio


Apoio Institucional